首页 > 资讯

龙星战预选古力胜张东岳 陈耀烨檀啸唐韦星出局

作者:佚名    文章来源:新浪体育    点击数:    更新时间:2018/3/5

陈耀烨负郭闻潮陈耀烨负郭闻潮

  点击观看动图棋谱

  3月5日下午,第9届中国龙星战预选在中国棋院再战1轮,陈耀烨、檀啸、唐韦星分别负于郭闻潮、邬光亚、佟禹林,加上前一轮的党毅飞、周睿羊,5位世界冠军惨遭淘汰。古力、江维杰、范廷钰分别击败张东岳、陈旭东、郭信驿,明日预选半决赛分别对阵刘星、陶欣然、韩一洲。

  本届龙星战分为预选赛、本赛、半决赛、决赛四个阶段,20岁至30岁等级分列前者4人、20岁以下等级分列前者2人直接进入本赛。预选赛40岁以上组、30岁至40岁组、女子组选拔出2人,20岁至30岁组、20岁以下组选拔出4人进入本赛。由于报名情况不同,有的组仅需1胜即可晋级,有的组需要4连胜方能出线。

  众多世界冠军出战预选。唐韦星与佟禹林开局即爆发恶战,略显托大遭凶狠跨断,无奈弃子拉长战线。此后双方力拼劫争,佟禹林最终盘面9目小胜。

  檀啸与邬光亚劫争贯穿全盘,鏖战至全场最后,邬光亚劫材有利最终半目险胜。后半盘官子十分复杂,赛后众人复盘良久,檀啸感叹时间太紧一直没数清目数,反复摆了几个收官变化图均输半目,苦笑没摆出赢棋的图太不开心了。

  上午党毅飞、周睿羊告负,本轮陈耀烨未能延续好调负郭闻潮,5位世界冠军出局。八冠王古力大砍大杀击败张东岳,江维杰、范廷钰分别击败陈旭东、郭信驿,明日预选半决赛分别对阵陶欣然、韩一洲。

  女子组汪雨博、罗楚玥分别击败尹渠、宋容慧,於之莹、李赫等晋级。由于女子组报名过多,曹又尹出战男子组负于孟泰龄。6日各小组半决赛开战,俞斌对阵姚征,芮乃伟vs方天丰,常昊对阵王磊,敬请关注。

  中国龙星战由中国围棋协会主办,株式会社围棋将棋频道协办,比赛30秒1步,10次1分钟读秒。冠亚军20/8万人民币,自预选赛小组半决赛起发放对局费。本赛另设连胜奖。上届柯洁2比0胜李钦诚夺冠。

  3月5日14时第9届中国龙星战预选U30-40组1轮:

  孟泰龄 胜 曹又尹

  黄奕中 胜 孙远

  胡耀宇 胜 王垚

  周逵 胜 谢赫

  古力 胜 张东岳

  刘星 胜 李昂

  张立 胜 丁烈

  李康 胜 晏宁

  3月5日14时第9届中国龙星战预选U20组2轮:

  陈梓健 胜 成家业

  丁浩 胜 鲁俊仁

  陈正勋 胜 孙鹏宇

  赵晨宇 胜 胡傲华

  许嘉伟 胜 尧潇童

  王泽锦 胜 黄静远

  陈磊 胜 侯靖哲

  柳琪峰 胜 许嘉阳

  何语涵 胜 陈玉侬

  蒋其润 胜 马逸超

  陈昱森 胜 陈翰祺

  廖元赫 胜 李雨昂

  伊凌涛 胜 寇政岩

  李维清 胜 李成森

  陈豪鑫 胜 李必奇

  杨鼎新 胜 赵毓彩

  3月5日14时第9届中国龙星战预选女子组2轮:

  陶然 胜 王爽

  高星 胜 杨棋棋

  李鑫怡 胜 黄子萍

  王晨星 胜 文兆仪

  罗楚玥 胜 宋容慧

  李赫 胜 王倩钰

  汪雨博 胜 尹渠

  於之莹 胜 战鹰

  3月5日14时第9届中国龙星战预选U20-30组3轮:

  范廷钰 胜 郭信驿

  韩一洲 胜 张强

  范蕴若 胜 马笑冰

  汤靖轩 胜 许瀚文

  邬光亚 胜 檀啸

  国宇征 胜 古灵益

  佟禹林 胜 唐韦星

  戎毅 胜 黄云嵩

  郭闻潮 胜 陈耀烨

  李铭 胜 童梦成

  李轩豪 胜 杨楷文

  陈浩 胜 范胤

  郑宇航 胜 崔灿

  彭立尧 胜 娄洛宁

  陶欣然 胜 胡钰函

  江维杰 胜 陈旭东

  6日10时中国龙星战预选o40组1轮:

  1组

  (芮乃伟-方天丰)-周鹤洋

  2组

  俞斌-姚征 常昊-王磊

  6日10时第9届中国龙星战预选U30-40组2轮:

  1组

  孟泰龄 - 黄奕中

  胡耀宇 - 周逵

  2组

  古力 - 刘星

  张立 - 李康

  6日10时第9届中国龙星战预选女子组3轮:

  1组

  陶然 - 高星

  李鑫怡 - 王晨星

  2组

  罗楚玥 - 李赫

  汪雨博 - 於之莹

  6日10时第9届中国龙星战预选U20组3轮:

  1组

  陈梓健 - 丁浩

  陈正勋 - 赵晨宇

  2组

  许嘉伟 - 王泽锦

  陈磊 - 柳琪峰

  3组

  何语涵 - 蒋其润

  陈昱森 - 廖元赫

  4组

  伊凌涛 - 李维清

  陈豪鑫 - 杨鼎新

  6日10时第9届中国龙星战预选U20-30组4轮:

  1组

  范廷钰 - 韩一洲

  范蕴若 - 汤靖轩

  2组

  邬光亚 - 国宇征

  佟禹林 - 戎毅

  3组

  郭闻潮 - 李铭

  李轩豪 - 陈浩

  4组

  郑宇航 - 彭立尧

  陶欣然 - 江维杰

  (李新舟)

(责编:樊璐璐)

 排名 人数
1【一生¤求道】 11676
2雪狼谷 7534
3名人俱乐部 5788
4九王寨 5378
5清扬棋友会 4162
6联棋之家 3729
7大唐盛世 3625
8天下行棋 3303
9蝴蝶 3294
排名 积分
1柯 洁 3672
2朴廷桓 3637
3申真谞 3570
4芈昱廷 3565
5井山裕太 3549
6李世石 3527
7时越 3524
8柁嘉熹 3510
9金志锡 3510